«Йога клуб» с Сурьей

Баланс и гармонизация Свар

Сва­ра йога — древ­ней­шая нау­ка о пране и био­рит­мах физи­че­ско­го тела. 

Эта нау­ка разъ­яс­ня­ет, как мож­но управ­лять пра­ной, если научить­ся разум­но мани­пу­ли­ро­вать дыха­ни­ем. Сва­ра йогу, одна­ко, нель­зя отож­деств­лять с пра­на­я­мой, кото­рая так­же исполь­зу­ет раз­лич­ные аспек­ты дыха­ния. Сва­ра йога опи­ра­ет­ся на ана­лиз дыха­ния и зна­че­ние раз­лич­ных пра­ни­че­ских рит­мов, в то вре­мя как пра­на­я­ма акцен­ти­ру­ет тех­ни­ки накоп­ле­ния, кон­тро­ля и пере­рас­пре­де­ле­ния праны. 

Идея, лежа­щая в осно­ве Сва­ра йоги, про­ста: мы дышим то пра­вой, то левой нозд­рей попе­ре­мен­но, с пери­о­дич­но­стью при­мер­но в час, и то, какая нозд­ря дышит в дан­ный момент, опре­де­ля­ет, какая из долей голов­но­го моз­га полу­ча­ет боль­шую элек­тро­маг­нит­ную «под­пит­ку» — пра­вая или левая. 

Соот­вет­ствен­но, та или иная наша дея­тель­ность, соот­вет­ству­ю­щая одно­му из полу­ша­рий, либо с лег­ко­стью увен­ча­ет­ся успе­хом, либо встре­тит боль­шие труд­но­сти. Зна­ние Сва­ра-йоги про­ли­ва­ет новый свет на вопро­сы здо­ро­вья, успеш­ной жиз­ни и, конеч­но же, прак­ти­ки йоги.

Рекомендации к практике

Сле­дуй­те пра­ви­лу — не вы для Йоги, а Йога для вас.

Первое

Пер­вый прин­цип, кото­рый вы нара­ба­ты­ва­е­те это регу­ляр­ность. Что­бы не было сры­вов с нара­бот­ки новой при­выч­ки, делай­те заня­тия каж­дый день, но по чуть-чуть.

Второе

Ста­рай­тесь не напря­гать­ся, и поти­хо­неч­ку вытя­ги­вать­ся в каж­дой фор­ме, дыха­ние при этом осознанное.

Предостережение

Не зани­май­тесь за час до сна. Пото­му что актив­ные заня­тия могут тони­зи­ро­вать и будет слож­но заснуть.

Самодиагностика

После каж­до­го заня­тия про­хо­ди­те само­ди­а­гно­сти­ку, что­бы понять свои резуль­та­ты. Хоро­шей при­выч­кой явля­ет­ся веде­ния лич­но­го днев­ни­ка, где вы отме­ча­е­те как меня­ет­ся состо­я­ние тела, эмо­ций, тон­ких ощу­ще­ний до и после каж­до­го занятия.

Про­смот­ри­те себя и свою прак­ти­ку, напи­ши­те или про­го­во­ри­те себе отве­ты на такие вопро­сы:

  • Насколь­ко гар­мо­нич­но я ощу­щаю своё тело?
  • Какие ощу­ще­ния в теле или над телом я чувствую?
  • Я сей­час в при­под­ня­том настроении?
  • Мои эмо­ции в благости?
  • У меня пози­тив­ное мышление?
  • Как про­ис­хо­дит моё про­яв­ле­ние в социуме?
  • в семье
  • в обще­нии с друзьями
  • в лич­ной реализации
  • Гото­ва или готов про­дол­жать дальше?

? Гар­мо­нич­ной вам практики.

1
Практическое занятие. Запись. 15-03-2021
65 мин

Будьте первым, кто оставит отзыв.

Пожалуйста, войдите чтобы оставить отзыв
Мы используем куки.