«Йога клуб» с Сурьей

Практическая наработка навыков быстро снимать стресс и тревожность

Осва­и­ва­ем прак­ти­че­ские навы­ки йоги, кото­рые обу­ча­ют нас быст­ро сни­мать не гар­мо­нич­но состояния.

Как мы этому обучаемся?

Сна­ча­ла научим­ся алго­рит­мам управ­ле­ния сво­ей нерв­ной систе­мой через аса­ны, дыха­ние, шава­са­ны и меди­та­цию. Когда мы нащу­пы­вая алго­ритм в этих прак­ти­ках, учим­ся вклю­чать этот алго­ритм воле­вым импуль­сом. Про­сто сра­зу воле­вым импуль­сом вклю­чить у боль­шин­ства людей нет.

Сна­ча­ла мы учим­ся этот импульс вклю­чить через физи­че­ские упраж­не­ния, фор­мы. Потом в дыха­нии, в рас­слаб­ле­нии и уже потом в мини медитациях.

Сего­дня учим­ся прак­ти­че­ской нара­бот­ке быст­ро сни­мать стрес­сы и тре­вож­ность. В усло­ви­ях нынеш­не­го вре­ме­ни, эко­но­ми­че­ской неста­биль­но­сти, соци­аль­ной неста­биль­но­сти, в мощ­ней­ших гео­по­ли­ти­че­ских про­цес­сах и при­род­ных ката­клиз­мах это очень важ­ная спо­соб­ность, кото­рая здо­ро­во нам пригодится.

С точ­ки зре­ния йоги стрес­сы и тре­вож­ность это то, что сжи­га­ет нас, во мно­гом уко­ра­чи­ва­ет нашу жизнь.

Обу­ча­ем­ся несколь­ким клю­чи­кам, кото­рые соеди­ня­ют­ся в еди­ный ключ.

  1. Мяг­кое вытя­же­ние всей зад­ней поверх­но­сти от пяток до затыл­ка. Когда мы рас­тя­ги­ва­ем эту зону, мы пони­жа­ем дей­ствие пит­та и ват­та доши, гар­мо­ни­зи­ру­ем их. Имен­но при стрес­се они пер­вые выхо­дят из-под контроля.
  2. Обу­ча­ем­ся нис­хо­дя­щий волне в про­цес­се асан, мяг­ко про­ка­чи­вая тело свер­ху-вниз. Эта нис­хо­дя­щая вол­на повы­ша­ет кап­ха дошу, уси­ли­ва­ет её и пони­жа­ет пит­та дошу, успо­ка­и­ва­ет пит­та и ват­та дошу.
  3. Обу­ча­ем­ся охла­жда­ю­ще­му и рас­тя­ги­ва­ю­ще­му вниманию.
  4. Учим­ся в этой же нис­хо­дя­щие волне в шава­сане, стя­ги­вая вни­ма­ние вол­ны свер­ху-вниз, нис­хо­дя­щая вол­на в расслаблении.
  5. Учим­ся сре­дин­но­му вни­ма­нию, кото­рое гар­мо­ни­зи­ру­ет все доши.

В Клу­бе мы раз­бе­рем меха­низм стрес­са, тре­вож­но­сти. Как эта энер­гия воз­ни­ка­ет, отку­да она появ­ля­ет­ся в нашей пси­хи­ке, как йога обу­ча­ет нас быст­ро нара­ба­ты­вать опре­де­лен­ный метод. Когда мы осва­и­ва­ем этот метод в про­цес­се асан, дыха­ния, рас­слаб­ле­ния и меди­та­ции, то он лег­ко полу­ча­ет­ся про­стым воле­вым импуль­сом. Как толь­ко вы дума­е­те об этом мето­де, он сра­зу у вас вклю­ча­ет­ся. Соот­вет­ствен­но у вас появ­ля­ет­ся в лич­ных нара­бот­ках, мощ­ней­ший ключ очень быст­ро сни­мать стресс и тре­вож­ность. Как след­ствие вы мень­ше стрес­су­е­те, мень­ше тре­во­жи­тесь, мень­ше оши­ба­е­тесь, соот­вет­ствен­но кар­ма и собы­тий­ные цепоч­ки жиз­ни идут более гармонично.

Рекомендации к практике

Сле­дуй­те пра­ви­лу — не вы для Йоги, а Йога для вас.

Первое

Пер­вый прин­цип, кото­рый вы нара­ба­ты­ва­е­те это регу­ляр­ность. Что­бы не было сры­вов с нара­бот­ки новой при­выч­ки, делай­те заня­тия каж­дый день, но по чуть-чуть.

Второе

Ста­рай­тесь не напря­гать­ся, и поти­хо­неч­ку вытя­ги­вать­ся в каж­дой фор­ме, дыха­ние при этом осознанное.

Предостережение

Обя­за­тель­но озна­комь­тесь с Про­ти­во­по­ка­за­ни­я­ми и огра­ни­че­ни­я­ми, перед тем, как при­сту­пить к прак­ти­ке. Не зани­май­тесь за час до сна. Пото­му что актив­ные заня­тия могут тони­зи­ро­вать и будет слож­но заснуть.

Самодиагностика

После каж­до­го заня­тия про­хо­ди­те само­ди­а­гно­сти­ку, что­бы понять свои резуль­та­ты. Хоро­шей при­выч­кой явля­ет­ся веде­ния лич­но­го днев­ни­ка, где вы отме­ча­е­те как меня­ет­ся состо­я­ние тела, эмо­ций, тон­ких ощу­ще­ний до и после каж­до­го занятия.

Про­смот­ри­те себя и свою прак­ти­ку, напи­ши­те или про­го­во­ри­те себе отве­ты на такие вопро­сы:

  • Насколь­ко гар­мо­нич­но я ощу­щаю своё тело?
  • Какие ощу­ще­ния в теле или над телом я чувствую?
  • Я сей­час в при­под­ня­том настроении?
  • Мои эмо­ции в благости?
  • У меня пози­тив­ное мышление?
  • Как про­ис­хо­дит моё про­яв­ле­ние в социуме?
  • в семье
  • в обще­нии с друзьями
  • в лич­ной реализации
  • Гото­ва или готов про­дол­жать дальше?

? Гар­мо­нич­ной вам практики.

1
Практическое занятие. Запись. 17-08-2021
90 мин.

Будьте первым, кто оставит отзыв.

Пожалуйста, войдите чтобы оставить отзыв
Добавить в избранное
Участвуют: 26
Время: 90 мин
Занятий: 1
Уровень:
Практическая наработка навыков быстро снимать стресс и тревожность
Мы используем куки.