«Йога клуб» с Сурьей

Восходящая и нисходящая волна праны. Балансируем ум и мысли


 

Сегодня мы с вами поисследуем в практиках восходящую и нисходящую волну. Так как само слово йога и одно из переводов этого слова — это равновесие, и именно в равновесии, в сатвических энергиях мы находим отблески своей божественной природы, то в йоге очень много а техник, связанных с умением себя балансировать, выравнивать, гармонизировать. Один из таких алгоритмов — это восходящая-нисходящая волна. Мы это увидим в асанах, пранаямах и в медитации на движение праны.

Так как само слово йога и одно из переводов этого слова — это равновесие, и именно в равновесии, в сатвических энергиях мы находим отблески своей божественной природы, то в йоге очень много а техник, связанных с умением себя балансировать, выравнивать, гармонизировать. Один из таких алгоритмов — это восходящая-нисходящая волна. Мы это увидим в асанах, пранаямах и в медитации на движение праны.

Вся теория этой практики строится в такую концепцию: цель йогина — его душа, божественная природа каждого из нас, я не могу видеть божественную природу, пока мой ум переполнен волнами вритти, по моему уму «бегают» волны, волны мыслей, волны эмоций и нервная система тела не сбалансирована, то есть я все время прыгаю между возбуждением и торможением.

Но, когда я выравниваю оболочки с помощью практики, а практика для этого и предназначена, и когда оболочки выровнены, то они становятся прозрачными. Это называется саттва, саттвичными, уравновешенными. Сквозь эту прозрачность начинает проступать свет дживы, свет нашей божественной природы. В какой-то момент я начинаю этот свет ощущать, видеть и сознанием, как бы цепляясь за него.

Чем больше я смотрю в этот свет, тем больше я испытываю благость, наслаждение, высочайшее удовольствие, кайф неземной. Это проблески саттори. Постепенно я все больше контактирую с этим светом и в какой-то момент я остановлюсь этим светом. Это и есть самадхи.

Практика — я использую разные алгоритмы йоги, чтобы сбалансировать вритти, волны. Отсюда классики говорят: — Чита вритта ниродха — йога есть уравновешивание, очищение, баланс волн ума. А, что такое ум? Это все мое проявление: я мысль, я эмоция, я энергия тело — это все мой ум, это все я, как ум.

Один из методов: восходящей и исходящей волны на всех этажах — в теле погоняли давление, погоняли давление в праническом теле, и погоняли давление в ментальном теле, через образ, через медитацию визуализации.

В результате выходим на приятную благость, равновесие, прозрачность ума. С каждым витком эта прозрачность становится, можно сказать, чище, яснее, хрустальнее. Сквозь эту частоту, прозрачность оболочек начинает проступать Джива — свет нашей божественной природы. Этот цвет несет нам счастье, силу мудрости и так далее.

Теория йоги очень небольшая, все остальное просто практика, а отличие различных школ в методах, которые ведут к этому. Понимая этот алгоритм, вы можете подбирать под себя разные методы. Можно гонять вертикальные волны, можно — горизонтальные гонять, можно двигаться и прорабатывать плоскость передне-серединной, задне-серединой. Здесь бесконечное количество рисунков и вашего творчества.

Намасте.

Рекомендации к практике

Следуйте правилу — не вы для Йоги, а Йога для вас.

Первое

Первый принцип, который вы нарабатываете это регулярность. Чтобы не было срывов с наработки новой привычки, делайте занятия каждый день, но по чуть-чуть.

Второе

Старайтесь не напрягаться, и потихонечку вытягиваться в каждой форме, дыхание при этом осознанное.

Предостережение

Обязательно ознакомьтесь с Противопоказаниями и ограничениями, перед тем, как приступить к практике. Не занимайтесь за час до сна. Потому что активные занятия могут тонизировать и будет сложно заснуть.

Самодиагностика

После каждого занятия проходите самодиагностику, чтобы понять свои результаты. Хорошей привычкой является ведения личного дневника, где вы отмечаете как меняется состояние тела, эмоций, тонких ощущений до и после каждого занятия.

Просмотрите себя и свою практику, напишите или проговорите себе ответы на такие вопросы:

  • Насколько гармонично я ощущаю своё тело?
  • Какие ощущения в теле или над телом я чувствую?
  • Я сейчас в приподнятом настроении?
  • Мои эмоции в благости?
  • У меня позитивное мышление?
  • Как происходит моё проявление в социуме?
  • в семье
  • в общении с друзьями
  • в личной реализации
  • Готова или готов продолжать дальше?

? Гармоничной вам практики.

1
Практическое занятие. Запись. 18-01-2022
90 мин

Будьте первым, кто оставит отзыв.

Пожалуйста, войдите чтобы оставить отзыв
Добавить в избранное
Участвуют: 20
Время: 90 мин
Занятий: 1
Уровень: Смешанная
Восходящая и нисходящая волна праны. Балансируем ум и мысли
Мы используем куки.