«Йога клуб» с Сурьей

Прокачиваем навыки снятия стресса и тревожности в утренних рисунках

На прак­ти­ке шли­фу­ем мето­ды нис­хо­дя­ще­го пото­ка, как глав­но­го анти­с­трес­со­во­го алго­рит­ма, но уже в утрен­них рисунках.

Вооб­ще, обыч­но в утрен­них рисун­ках мы акти­ви­зи­ру­ем вос­хо­дя­щий поток, про­гре­ва­ем, про­ка­чи­ва­ем тело, напол­ня­ем его энер­ги­ей. Но, тогда для сня­тия стрес­са и напря­же­ния мы посто­ян­но вклю­ча­ем нис­хо­дя­щее дыха­ние, и нис­хо­дя­щую прокачку.

Ваша зада­ча поиг­рать с нис­хо­дя­щей вол­ной. Алго­ритм следующий,

ощу­щай­те нис­хо­дя­щую волну:

  • в аса­нах
  • в более тон­ком режи­ме — в дыхании
  • ещё в более тон­ком — в шавасане
  • и ещё в более тон­ком — в медитации

Посте­пен­но вы её очень хоро­шо запо­ми­на­е­те, чув­ству­е­те. В даль­ней­шем, как толь­ко вы чув­ству­е­те, что начи­на­е­те раз­го­нять­ся и вхо­дить в стресс или тре­вож­ность, то вы сра­зу вклю­ча­е­те нис­хо­дя­щую вол­ну созна­ни­ем. Вы про­сто вспо­ми­на­е­те ощу­ще­ние, кото­рое лови­те на ков­ри­ках. Вклю­ча­ет­ся всё из зоны тре­тье­го глаза.

Если стресс всё-таки пере­ба­ры­ва­ет и вас «закол­ба­си­ло», не отча­и­вай­тесь. Дома, на ков­ри­ке нис­хо­дя­щей вол­ной себя про­ка­ча­ли, сня­ли стресс, побла­го­да­ри­ли Сущее за нау­ку, то что жизнь пока­за­ло ещё сла­бую точ­ку рабо­ты с чер­той характера.

Дополнительные ключи работы с нисходящей волной

Нис­хо­дя­щая вол­на ещё очень хоро­шо пока­за­на в жару, она ниве­ли­ру­ет эффект жары, успо­ка­и­ва­ет, и одно­вре­мен­но помо­га­ет заснуть.

Если вы склон­ны к стрес­сам, реко­мен­дую обра­тить вни­ма­ние на молоч­ку, на молоч­ные про­дук­ты. Подо­гре­тое моло­ко в кото­ром рас­тво­ря­е­те чай­ную ложеч­ку Кур­ку­мы и чай­ную лож­ку меда. Такой напи­ток выпи­ва­е­те перед сном, за минут 30. Напи­ток вклю­ча­ет нис­хо­дя­щую вол­ну, вся тре­вож­ность, все стрес­сы, кото­рые вы пой­ма­ли, очень хоро­шо ниве­ли­ру­ет, успо­ка­и­ва­ет. Если моло­ко сла­бо идет, то обра­ти­те вни­ма­ние на ряжен­ку с кур­ку­мой и мёдом.

Что­бы ещё акти­ви­зи­ро­вать нис­хо­дя­щую вол­ну перед сном реко­мен­ду­ет­ся омыть сто­пы, ноги до колен, руки и лицо про­хлад­но-холод­ной водой. Это так­же вклю­ча­ет нис­хо­дя­щую волну.

Так, посте­пен­но вы зна­ко­ми­тесь через прак­ти­ку, через опре­де­лён­ные при­выч­ки пита­ния, через опре­де­лен­ные клю­чи­ки дей­ствий с нис­хо­дя­щей вол­ной, актив­но впус­ка­е­те её в свою жизнь.

Как толь­ко чув­ству­е­те малей­шее ощу­ще­ние стрес­са, сра­зу раз и её акти­ви­зи­ру­е­те. Так вас момен­таль­но выравнивает.

Рекомендации к практике

Сле­дуй­те пра­ви­лу — не вы для Йоги, а Йога для вас.

Первое

Пер­вый прин­цип, кото­рый вы нара­ба­ты­ва­е­те это регу­ляр­ность. Что­бы не было сры­вов с нара­бот­ки новой при­выч­ки, делай­те заня­тия каж­дый день, но по чуть-чуть.

Второе

Ста­рай­тесь не напря­гать­ся, и поти­хо­неч­ку вытя­ги­вать­ся в каж­дой фор­ме, дыха­ние при этом осознанное.

Предостережение

Обя­за­тель­но озна­комь­тесь с Про­ти­во­по­ка­за­ни­я­ми и огра­ни­че­ни­я­ми, перед тем, как при­сту­пить к прак­ти­ке. Не зани­май­тесь за час до сна. Пото­му что актив­ные заня­тия могут тони­зи­ро­вать и будет слож­но заснуть.

Самодиагностика

После каж­до­го заня­тия про­хо­ди­те само­ди­а­гно­сти­ку, что­бы понять свои резуль­та­ты. Хоро­шей при­выч­кой явля­ет­ся веде­ния лич­но­го днев­ни­ка, где вы отме­ча­е­те как меня­ет­ся состо­я­ние тела, эмо­ций, тон­ких ощу­ще­ний до и после каж­до­го занятия.

Про­смот­ри­те себя и свою прак­ти­ку, напи­ши­те или про­го­во­ри­те себе отве­ты на такие вопро­сы:

  • Насколь­ко гар­мо­нич­но я ощу­щаю своё тело?
  • Какие ощу­ще­ния в теле или над телом я чувствую?
  • Я сей­час в при­под­ня­том настроении?
  • Мои эмо­ции в благости?
  • У меня пози­тив­ное мышление?
  • Как про­ис­хо­дит моё про­яв­ле­ние в социуме?
  • в семье
  • в обще­нии с друзьями
  • в лич­ной реализации
  • Гото­ва или готов про­дол­жать дальше?

? Гар­мо­нич­ной вам практики.

1
Практическое занятие. Запись. 18-08-2021
60 мин.

Будьте первым, кто оставит отзыв.

Пожалуйста, войдите чтобы оставить отзыв
Прокачиваем навыки снятия стресса и тревожности в утренних рисунках
Мы используем куки.