«Йога клуб» с Сурьей

Утренний рисунок. Антистрессовые прокачки, взращиваем качество спокойствия

В утрен­них рисун­ках дела­ем анти­с­трес­со­вые про­кач­ки, взра­щи­ва­ем каче­ство спокойствия.

В пси­хо­фи­зио­ло­гия есть такой прин­цип: любая наша мысль, любая наша эмо­ция отра­жа­ют­ся в нашем теле, при этом отра­жа­ет­ся не хао­тич­но, а в опре­де­лен­ных точ­ках. Отсю­да постро­е­ны, так назы­ва­е­мые, пси­хо­со­ма­ти­че­ские кар­ты, кото­рые гово­рят что ты боле­ешь пото­му, что вот твоя эмо­ция регу­ляр­но отра­жа­ет­ся в тво­ем суста­ве напри­мер, или регу­ляр­но отра­жа­ет­ся в желч­ном пузы­ре и так далее. 

Изме­ни эмо­цию, транс­фор­ми­руй её и тогда ты пере­ста­нешь болеть.

Этот же алго­ритм в йоге при­ме­ня­ет­ся для взра­щи­ва­ния черт харак­те­ра. Зная, где какая чер­та харак­те­ра, какая эмо­ция, какая энер­гия осе­да­ет, с помо­щью рисун­ков йоги мы намаг­ни­чи­ва­ем эту точ­ку, и за счет это­го чер­та харак­те­ра про­яв­ля­ет­ся, даль­ше мы её в меди­та­ци­ях отлав­ли­ва­ем и начи­на­ем регу­ляр­но о ней вспо­ми­нать, думать. То куда мы направ­ля­ем наше вни­ма­ние, начи­на­ет актив­но раз­ви­вать­ся в нашей жизни. 

На восто­ке есть такой прин­цип: не думай­те о про­бле­ме, а думай­те о реше­нии. Пото­му что чем боль­ше мы дума­ем о про­бле­ме, тем боль­ше мы её раз­ду­ва­ем, она ста­но­вит­ся боль­ше. Поэто­му, если вы дума­е­те о какой-то гадо­сти, то сра­зу долж­ны пони­мать, что вы про­сто её раз­ду­ва­е­те сво­им вни­ма­ни­ем. Поэто­му реко­мен­ду­ет­ся думать более о поло­жи­тель­ных вещах. 

Сего­дня мы вклю­чи­ли вклю­чи­ли спо­кой­ствие, за счёт анти­с­трес­со­во­го рисун­ка и линей­но-деталь­ной про­ра­бот­ки. За счет это­го энер­гии все собра­лись, цен­тро­ва­лись. Как пра­ви­ло это область сол­неч­но­го спле­те­ния и грудь. Спо­кой­ствие это часть ана­ха­та чак­ра и мани­пу­ры чак­ры, как безмятежность. 

В тече­ние дня вы про­сто вспо­ми­на­е­те состо­я­ние спо­кой­ствия, шан­ти, погру­зи­лись внутрь себя и смот­ри­те в него. Чем боль­ше вы впо­ми­на­е­те, тем боль­ше оно у вас начи­на­ет рас­ти. В какой-то момент это ста­но­вит­ся устой­чи­вое качество.

Рекомендации к практике

Сле­дуй­те пра­ви­лу — не вы для Йоги, а Йога для вас.

Первое

Пер­вый прин­цип, кото­рый вы нара­ба­ты­ва­е­те это регу­ляр­ность. Что­бы не было сры­вов с нара­бот­ки новой при­выч­ки, делай­те заня­тия каж­дый день, но по чуть-чуть.

Второе

Ста­рай­тесь не напря­гать­ся, и поти­хо­неч­ку вытя­ги­вать­ся в каж­дой фор­ме, дыха­ние при этом осознанное.

Предостережение

Обя­за­тель­но озна­комь­тесь с Про­ти­во­по­ка­за­ни­я­ми и огра­ни­че­ни­я­ми, перед тем, как при­сту­пить к прак­ти­ке. Не зани­май­тесь за час до сна. Пото­му что актив­ные заня­тия могут тони­зи­ро­вать и будет слож­но заснуть.

Самодиагностика

После каж­до­го заня­тия про­хо­ди­те само­ди­а­гно­сти­ку, что­бы понять свои резуль­та­ты. Хоро­шей при­выч­кой явля­ет­ся веде­ния лич­но­го днев­ни­ка, где вы отме­ча­е­те как меня­ет­ся состо­я­ние тела, эмо­ций, тон­ких ощу­ще­ний до и после каж­до­го занятия.

Про­смот­ри­те себя и свою прак­ти­ку, напи­ши­те или про­го­во­ри­те себе отве­ты на такие вопро­сы:

  • Насколь­ко гар­мо­нич­но я ощу­щаю своё тело?
  • Какие ощу­ще­ния в теле или над телом я чувствую?
  • Я сей­час в при­под­ня­том настроении?
  • Мои эмо­ции в благости?
  • У меня пози­тив­ное мышление?
  • Как про­ис­хо­дит моё про­яв­ле­ние в социуме?
  • в семье
  • в обще­нии с друзьями
  • в лич­ной реализации
  • Гото­ва или готов про­дол­жать дальше?

? Гар­мо­нич­ной вам практики.

1
Практическое занятие. Запись. 4-06-2021
65 мин

Будьте первым, кто оставит отзыв.

Пожалуйста, войдите чтобы оставить отзыв
Утренний рисунок. Антистрессовые прокачки, взращиваем качество спокойствия
Мы используем куки.