«Йога клуб» с Сурьей

Методы баланса себя от паники и тревожности

Сего­дня мы про­бу­ем прак­ти­ки, кото­рые нам помо­га­ют быть более стрес­со­устой­чи­вы­ми и осва­и­ва­ем один из мето­дов состо­я­щий из двух шагов.

Пер­вый шаг — Укоренение.

Вто­рой шаг — Выстрой­ка пози­ции Флюгера.

Рас­слаб­лен­ное вос­при­я­тие реаль­но­сти без жест­кой фик­са­ции, поз­во­ля­ем любой инфор­ма­ции спо­кой­но вхо­дить и выхо­дить не цеп­ляя, не ломая нашу психику.

Прак­ти­ка отно­сит­ся к тех­ни­кам анти­с­трес­са, защи­ты ума от небла­го­при­ят­ных усло­вий: гео­по­ли­ти­че­ских, соци­аль­ных и т. д. Эти прак­ти­ки очень акту­аль­ны сейчас.

Мы изу­ча­ем один из мето­дов Йоги, кото­рый помо­га­ет балан­си­ро­вать себя, свое тело, свою лич­ность при раз­лич­ных стрес­сах, пани­че­ских ата­ках и небла­го­при­ят­ных соци­аль­ных, эко­но­ми­че­ских ситу­а­ци­ях, когда идет все­об­щая паника.

Сна­ча­ла неболь­шая раз­мин­ка и раз­гон­ка, рас­ка­чи­ва­ем энер­ге­ти­ку. Чув­ствуй­те все тело сра­зу от стоп до макуш­ки. Боль­шин­ство асан в йоге мы учим­ся делать в объ­ем­ном вни­ма­нии. Толь­ко когда мы про­ка­ча­ли внут­рен­ние орга­ны, ухо­дим в луче­вое вни­ма­ние и наблю­да­ем как орган про­ра­ба­ты­ва­ет­ся движением.

Дина­ми­че­ски­ми аса­на­ми мы про­гре­ва­ем тело, рас­кры­ва­ем каналь­ные линии, дыха­ни­ем напол­ня­ем эти линии.

Дела­ем пси­хи­ку ста­биль­ной и устойчивой.

Практики укоренения

Пер­вый блок мы про­ка­чи­ва­ем низы, вклю­чая тех­ни­ки уко­ре­не­ния. Что­бы тело было очень ста­биль­ным ко всем фак­то­рам, кото­рые пыта­ют­ся его раз­ба­лан­си­ро­вать. Если нас срав­нить с дере­вом, то мы про­ка­чи­ва­ем, уко­ре­ня­ем кор­не­вую систе­му. Чем луч­ше про­ка­ча­ны ниж­ние цен­тры, тем устой­чи­вее наше тело к раз­лич­ным рез­ким изме­не­ни­ям, в том чис­ле кли­ма­ти­че­ским и социальным.

Во вто­ром бло­ке выстра­и­ва­ем вет­ви на вет­ру, дела­ем нашу пси­хи­ку ста­биль­но-рас­слаб­лен­ную ко все­му инфор­ма­ци­он­но­му шуму. Через гим­на­сти­ку дина­ми­че­ских упраж­не­ний, дыха­ние и дви­же­ние глаз мы моде­ли­ру­ем про­ка­чи­ва­ем левое и пра­вое полу­ша­рия. Воз­ни­ка­ет мощ­ней­шая про­ра­бот­ка цен­траль­ной нерв­ной систе­мы, все мыс­ли бук­валь­но выду­ва­ют­ся из головы.

В тре­тьем бло­ке соби­ра­ем вме­сте всю меди­та­цию «Дере­во на ветру».

Заме­че­но, что уме­ние телес­но тяже­леть это тоже укоренение.

В бло­ке пра­на­ям мы дела­ем прак­ти­ку «Рас­тво­рен­ной пранаямы».

Мы попро­бу­ем прой­ти несколь­ко цик­лов, несколь­ко прак­тик йоги­че­ских мето­дов, кото­рые поз­во­ля­ют быст­ро себя балан­си­ро­вать при стрес­сах, состо­я­нии пани­ки, напря­же­ния, нега­тив­ной инфор­ма­ции. Это поз­во­лит вам балан­си­ро­вать себя, и не под­да­вать­ся общей исте­рии. Когда вокруг люди вхо­дят в силь­ный стресс, воз­ни­ка­ет эффект тол­пы и обще­го поля, все моде­ли­ру­ют друг дру­га. Через вре­мя воз­ни­ка­ет еди­ный стресс, еди­ное состо­я­ние толпы.

Управление

Если вы управ­ля­е­те сво­ей нерв­ной систе­мой, и вы чув­ству­е­те воз­дей­ствие, осо­бен­но когда рядом люди начи­на­ют на одной волне друг дру­га зажи­гать. То, как прак­ти­ки, мы долж­ны уметь ими управлять.

Сна­ча­ла мы шли­фу­ем все на ков­ри­ке. Пото­му что любая нара­бот­ка это как при­ем. Если мы его 1000 раз повто­ри­ли, то в улич­ной ситу­а­ции он начи­на­ет сам вклю­чать­ся. Дела­ем несколь­ко вит­ков на ноги, несколь­ко упраж­не­ний на баланс полушарий.

Садим­ся, врас­та­ем ниж­ней зоной тела в зем­лю, а верх­ней зоной ста­но­вим­ся пустым, про­зрач­ным. Вы как веточ­ки на дере­ве или флю­гер, кото­рый лег­ко любо­му ветер­ку под­да­ет­ся или как Вань­ка-встань­ка, все­гда ста­но­вит­ся на свое место.

Ключик

Если инфор­ма­ция ненуж­ная, мы лег­ко про­пус­ка­ем, когда что-то нуж­ное, то цеп­ля­ем и обду­мы­ва­ем. Ста­но­ви­тесь хозя­и­ном вни­ма­ния, всю инфор­ма­цию вы филь­тру­е­те. Всю пани­че­скую, напря­жен­ную инфор­ма­цию в сто­ро­ну, она про­ле­та­ет и вас не тро­га­ет. Если что-то инте­рес­ное, то зафиксировали.

В повседневной жизни

Как толь­ко вы пой­ма­ли на ков­ри­ке состо­я­ние уко­ре­нен­но­сти и лег­ко­сти, учи­тесь его ловить в тече­нии дня. Вспом­ни­ли сидя в офи­се на сту­ле, на секун­ду пой­ма­ли уко­ре­не­ние, сде­ла­ли верх пустым. Как толь­ко идет пани­че­ская ата­ка или стресс, то вы сра­зу пере­хо­ди­те в свое состо­я­ние, и вас уже не цеп­ля­ет внеш­ние состо­я­ния людей.

Про­буй­те.

1
Практическое занятие. Запись. 2-03-2021

Будьте первым, кто оставит отзыв.

Пожалуйста, войдите чтобы оставить отзыв
Добавить в избранное
Участвуют: 16
Время: 70 мин
Занятий: 1
Методы баланса себя от паники и тревожности
Мы используем куки.