Внутренний ребёнок. Шаг 2: «Разум тела»

[playerjs file=«https://storage.yandexcloud.net/suriadas.video/club/zoom/11–10-2021/yogaclub-zoom-11–10-2021.m3u8» poster=«https://club.suria-das.com/wp-content/uploads/suriadas-club-signin-cover-01.jpg»]
 

Мы с вами попро­бо­ва­ли, кос­ну­лись темы рабо­ты с внут­рен­ним ребён­ком. Тема очень огром­ная, объ­ём­ная, боль­шая. Из неё выте­ка­ет сле­ду­ю­щий виток прак­ти­ки эта рабо­та с пере­крест­ка­ми кар­мы, с пере­крест­ка­ми судь­бы. Соот­вет­ствен­но сей­час мы сум­ми­ру­ем тот кусо­чек, кото­рый про­шли, что­бы этот пазл моза­и­ки где-то там у вас вло­жил­ся в вашу кар­ти­ну мира эзо­те­ри­ки, кар­ти­ну тон­ко­го мира. В прак­ти­ках мы нача­ли учить­ся чув­ство­вать сол­неч­ное спле­те­ние, заря­жать сол­неч­ное спле­те­ние энер­ги­ей. Это тоже отно­сит­ся к теме внут­рен­не­го ребён­ка. Всю тему надо очень хоро­шо про­ра­бо­тать, она мно­го вам даст и мно­го про­блем идёт у чело­ве­ка имен­но от не про­ра­бо­тан­ной при­ро­ды сво­е­го внут­рен­не­го ребен­ка, через не сня­тые кар­ми­че­ские бло­ки, не сня­ты эмо­ци­о­наль­ные заряды.

Аудио­вер­сия

Внут­рен­ний ребё­нок это осно­ва каж­до­го из нас. Если запад­ные мисти­ки гово­рят о трех пла­нах про­яв­ле­ния нас, то восточ­ной мисти­ки гово­рят о трех про­яв­ле­ний нас в этой реаль­но­сти. И мы кор­ре­ли­ру­ем, соеди­ня­ем запад­ную шко­лу мисти­циз­ма и восточ­ной шко­лу. Запад­ные маги гово­рят, что йога это восточ­ная магия, а восточ­ные йоги гово­рят, что магия это запад­ная йога. В прин­ци­пе всё есть одно, есть еди­ное про­стран­ство куда мы все стре­мим­ся, про­сто каж­дый натап­ты­ва­ет свою тро­пин­ку. В этом и есть кра­со­та и непо­вто­ри­мость, инди­ви­ду­аль­ность каж­до­го из нас.

Запад­ные шко­лы гово­рят о трёх про­яв­ле­ни­ях: под­со­зна­ние, созна­ние, сверх­со­зна­ние. Восточ­ные шко­лы гово­рят о трёх про­яв­ле­ни­ях чело­ве­ка в этой реаль­но­сти: я есть тело, энер­гия (эмо­ции), я есть инфор­ма­ция (мысль). Сюда же мы накла­ды­ва­ем систе­му Эри­ка Бер­на Тран­сак­ци­он­но­го ана­ли­за, кото­рый гово­рит о трёх про­яв­ле­ни­ях нашей пси­хи­ки: внут­рен­ний ребё­нок, внут­рен­ний взрос­лый, внут­рен­ний роди­тель. В такой про­ек­ции очень ста­но­вит­ся понят­на струк­ту­ра нашей личности.

Пони­ма­ние как устро­е­на лич­ность, как устро­е­ны три эта­жа лич­но­сти и адрес­ная, мяг­кая, спо­кой­ная их про­ра­бот­ка даёт глав­ный ключ в лич­ных прак­ти­ках. Вот об этом наши заня­тия на ков­ри­ке и за его пределами.

Рабо­та с внут­рен­ним ребён­ком это рабо­та с ребён­ком внут­ри нас. По запад­но­му это под­со­зна­ние, по восточ­но­му это тело.

Лич­ность состо­ит из 3 эта­жей: под­со­зна­ние, созна­ние, сверх­со­зна­ние. В иде­а­ле все эта­жи долж­ны ком­му­ни­ци­ро­вать, помо­гать друг дру­гу, дви­гать­ся в том направ­ле­нии, кото­рое назы­ва­ет­ся Дхар­ма чело­ве­ка, жиз­нен­ная мис­сия это­го чело­ве­ка. Такая кар­тин­ка ред­ко про­яв­ля­ет­ся, чаще все­го энер­гия на каком-то эта­же бло­ки­ру­ет­ся и тогда мы име­ем инте­рес­ную тен­ден­цию, что какие-то части нашей лич­но­сти здо­ро­вые, зре­лые, гото­вы и хотят дви­гать­ся, а какие-то части нашей лич­но­сти незре­лые, дефор­ми­ро­ван­ные, в трав­мах они зажа­ты и там очень мно­го напря­же­ния. Как след­ствие воз­ни­ка­ет бол­тан­ка, то есть чело­век вро­де дви­га­ет­ся, а потом шлёп и оста­нов­ка, идёт силь­ный откат, силь­ные состо­я­ние или чело­век не пони­ма­ет куда ему дви­гать­ся или какая-то часть чело­ве­ка моти­ви­ро­ва­ны целью, а дру­гая начи­на­ет вся­че­ски сабо­ти­ро­вать, мешать. Это клас­си­че­ское состо­я­ние обыч­но­го чело­ве­ка, прак­ти­че­ски 99% людей в этом состо­я­нии и как не скорб­но боль­шое коли­че­ство прак­ти­ков в этом же состо­я­нии. 90% вопро­сов на кон­суль­та­ци­ях, кото­рые я про­во­жу, как пра­ви­ло свя­за­но с кон­флик­том трёх эта­жей: под­со­зна­ние, созна­ние, сверх­со­зна­ние. Как след­ствие ситу­а­ции не гар­мо­нич­ные, забо­ле­ва­ния, пси­хи­че­ские напря­же­ния и так далее.

Сам метод рабо­ты с внут­рен­ним ребён­ком мы подроб­но разо­бра­ли на нашей встрече.