Снимаем энергетические блоки

[playerjs file=«https://youtu.be/jxlvQFIZJqg»]
 
Вечер­няя встре­ча участ­ни­ков клу­ба. Иссле­ду­ем и изу­ча­ем прак­ти­че­ские мето­ды йоги, кото­рые сни­ма­ют энер­ге­ти­че­ские бло­ки, спаз­ми­ро­ва­ние в чакраль­ной системе.

Аудио­вер­сия

Мы нача­ли цикл заня­тий по осво­е­нию мето­да йоги, кото­рый сни­ма­ет энер­ге­ти­че­ские блоки.

Пер­вый этап, кото­рый мы с вами поис­сле­ду­ем это диа­гно­сти­ка себя через тело и через чак­ры как собы­тий­ный ряд, пси­хо­ло­ги­че­ский рису­нок и про­ек­ция чакр в органы.

Напри­мер: если про­бле­ма с орга­на­ми живо­та, соот­вет­ствен­но это где-то дис­ба­ланс (узел) на уровне Мани­пу­ры, как след­ствие это или собы­тие, свя­зан­ное с Мани­пу­ра чакрой, или какое-то пси­хо­ло­ги­че­ское каче­ство не совсем гар­мо­нич­ное, кото­рое свя­за­но с Мани­пу­ра чакрой.

В тече­ние неде­ли мы поис­сле­ду­ем себя и свои узлы, бло­ки. Даль­ше мы подой­дем к мето­ду как эти все вещи тера­пев­ти­ро­вать, сни­мать, уби­рать хвост – отток сво­ей энер­гии или при­ток негар­мо­нич­ной энер­гии, будем учить­ся тера­пев­ти­ро­вать эту зону, менять рису­нок чак­ры, кото­рый меня­ет пси­хо­ло­гию и меня­ет собы­тий­ный ряд. Как след­ствие, чело­век боль­ше в эти ситу­а­ции не зала­зит, этот кар­ми­че­ский и энер­ге­ти­че­ский блок уходит.

Тема огром­ная, мы будем брать её кусоч­ка­ми, что­бы вы успе­ва­ли пере­ва­рить, осознать.

Выяв­ле­ние узлов, бло­ков, зажи­мов это фун­да­мен­таль­ная шту­ка, на мой взгляд это осно­ва йога­те­ра­пии. Пото­му что всё осталь­ное это уже мето­ды. Когда мы пони­ма­ем при­чи­ну, начи­на­ем с ней рабо­тать, даль­ше мы исполь­зу­ем раз­ные мето­ды: аса­ны, дыха­ние, дие­ту, меди­та­ции, пси­хо­ло­ги­че­ские и тера­пев­ти­че­ские прак­ти­ки, энер­ге­ти­че­ские прак­ти­ки, зада­ча кото­рых убрать этот узел, энер­ге­ти­че­ский блок.

Сна­ча­ла мы пони­ма­ем при­чи­ну, отку­да это появи­лось в нашей жиз­ни. Когда мы пони­ма­ем при­чи­ну, то 50% пони­ма­ем как все это уби­рать и куда дви­гать­ся, что­бы боль­ше это­го не было в нашей жиз­ни. Даль­ше про­сто под­бор­ка мето­дов: я пони­маю при­чи­ну, я начи­наю под­би­рать мето­ды, по прин­ци­пу рабо­та­ет не рабо­та­ет. Напри­мер: это телес­ное упраж­не­ние насколь­ко помо­га­ет или не помо­га­ет, это энер­ге­ти­че­ское упраж­не­ние насколь­ко мне помо­га­ет, эта меди­та­ция или пси­хо­тех­ни­ка насколь­ко мне помогает.

Сле­ду­ем про­сто­му кри­те­рию: если исче­за­ет про­бле­ма, то всё я пра­виль­но нашёл, если она не исче­за­ет, то я невер­но понял при­чи­ну или подо­брал непра­виль­ные методы.

Это очень живой про­цесс, но так мы нахо­дим свой клю­чик решения.

Шаги практики

  • «Про­зва­ни­ва­ем» тело в аса­нах. Нахо­дим точ­ки, кото­рые напря­же­ны. Обра­ща­ем вни­ма­ние на сег­мен­ты тела в кото­рых посто­ян­ное напря­же­ние, отме­ча­ем какие это зоны чакр.
  • В пра­на­я­мах:
    • Выби­ра­ем чак­ру в кото­рой обна­ру­жи­ли напря­же­ние, и про­ка­чи­ва­ем мяг­кой Бхастрикой.
    • Повто­ря­ем цикл по обна­ру­жен­ным точ­кам с пол­ным, спо­кой­ным дыханием.
    • Через Ану­ло­ма-вило­ма балан­си­ру­ем все чакры.
  • Меди­та­ция: погру­жа­ем­ся внутрь себя, иссле­ду­ем (вспо­ми­на­ем), те точ­ки тела, кото­рые чаще все­го жест­кие, напря­жён­ные и сра­зу свя­зы­ва­ем это с чакраль­ной систе­мой, отме­ча­ем ту или иную чакру.

Чакры и сегменты тела

Мула­д­ха­ра — ноги.
Сва­д­хи­ста­на — таз, лобок, крестец.
Мани­пу­ра — поясница.
Ана­ха­та — грудь, пле­чи, руки.
Вишуд­ха — шея.
Адж­на — меж­бров­ное спле­те­ние, голо­ва (про­бле­мы с давлением).

Практики

Сня­тие энер­ге­ти­че­ских бло­ков. Заня­тие №1 — 60 мин.
Сня­тие энер­ге­ти­че­ских бло­ков. Заня­тие №2 — 90 мин.
Сня­тие энер­ге­ти­че­ских бло­ков. Заня­тие №3 — 60 мин.
Сня­тие энер­ге­ти­че­ских бло­ков. Заня­тие №4 — 90 мин.
Сня­тие энер­ге­ти­че­ских бло­ков. Заня­тие №5 — 60 мин.