«Йога клуб» с Сурьей

Очищение и гармонизация 5 пран тела. Блок Панча-таттвы

Дан­ные рисун­ки отно­сят­ся к так назы­ва­е­мо­му алго­рит­му Пан­ча-таттва — 5 энер­гий праны. 

В теле мно­же­ство пран, исхо­дя из кос­мо­го­нии йоги, у нас поряд­ка более 70000 нади, раз­лич­ных кана­лов, по кото­рым дви­жет­ся огром­ное коли­че­ство раз­ных энер­гий, но глав­ны­ми счи­та­ет­ся 5 пран. Они очень часто лока­ли­зу­ют­ся по телу.

Апа­на-вайю боль­ше кон­цен­три­ру­ет­ся в обла­сти ног и таза.
Сама­на-вайю — в обла­сти живота.
Пра­на-вайю — в обла­сти груди.
Уда­на-вайю — шея, голова.
Вья­на-вайю это всё тело, кожа, нерв­ная система.

С точ­ки зре­ния йоги, забо­ле­ва­ние это дис­ба­ланс вот этих 5 пран. В прак­ти­ке суще­ству­ет мно­го алго­рит­мов и всё это объ­еди­ня­ет­ся таким еди­ным ком­плек­сом, назы­ва­ет­ся он Панча-таттва.

В этом ком­плек­се мы учим­ся гар­мо­ни­зи­ро­вать 5 пран.

Мы акти­ви­зи­ру­ем себя сни­зу-вверх, после каж­до­го бло­ка асан про­ды­ши­ва­ли тот или иной сег­мент. За счет форм и про­дыш­ки мы уби­ра­ли бло­ки, зажи­мы, спаз­мы, что­бы пра­на тек­ла есте­ствен­но и гармонично. 

Йога не лечит, она про­сто уби­ра­ет то, что вызы­ва­ет заболевание.

Иде­аль­но эти рисун­ки делать на при­ро­де, пото­му что 5 пран очень чет­ко свя­за­ны с энер­ги­я­ми при­ро­ды, энер­ги­я­ми зем­ли, воды, огня, воз­ду­ха и эфи­ра (про­стран­ства).

Пер­вым сло­ем аса­на­ми и раз­ны­ми типа­ми дыха­ния про­ка­ча­ем сег­мен­ты где бази­ру­ет­ся пять пран, то есть более гру­бая про­ра­бот­ка аса­на­ми. Чуть более тонь­ше дыха­ни­ем. Когда мы все бло­ки прой­дём, мы ещё сде­ла­ем вол­ну более чисто­вую про­ра­бот­ку пра­на­я­ма­ми, раз­ны­ми типа­ми пранаям. 

В целом эта прак­ти­ка как про­фи­лак­ти­ка про­блем и забо­ле­ва­ний. За счёт неё мы цеп­ля­ем все орга­ны тела.

Рекомендации к практике

Сле­дуй­те пра­ви­лу — не вы для Йоги, а Йога для вас.

Первое

Пер­вый прин­цип, кото­рый вы нара­ба­ты­ва­е­те это регу­ляр­ность. Что­бы не было сры­вов с нара­бот­ки новой при­выч­ки, делай­те заня­тия каж­дый день, но по чуть-чуть.

Второе

Ста­рай­тесь не напря­гать­ся, и поти­хо­неч­ку вытя­ги­вать­ся в каж­дой фор­ме, дыха­ние при этом осознанное.

Предостережение

Не зани­май­тесь за час до сна. Пото­му что актив­ные заня­тия могут тони­зи­ро­вать и будет слож­но заснуть.

Самодиагностика

После каж­до­го заня­тия про­хо­ди­те само­ди­а­гно­сти­ку, что­бы понять свои резуль­та­ты. Хоро­шей при­выч­кой явля­ет­ся веде­ния лич­но­го днев­ни­ка, где вы отме­ча­е­те как меня­ет­ся состо­я­ние тела, эмо­ций, тон­ких ощу­ще­ний до и после каж­до­го занятия.

Про­смот­ри­те себя и свою прак­ти­ку, напи­ши­те или про­го­во­ри­те себе отве­ты на такие вопро­сы:

  • Насколь­ко гар­мо­нич­но я ощу­щаю своё тело?
  • Какие ощу­ще­ния в теле или над телом я чувствую?
  • Я сей­час в при­под­ня­том настроении?
  • Мои эмо­ции в благости?
  • У меня пози­тив­ное мышление?
  • Как про­ис­хо­дит моё про­яв­ле­ние в социуме?
  • в семье
  • в обще­нии с друзьями
  • в лич­ной реализации
  • Гото­ва или готов про­дол­жать дальше?

? Гар­мо­нич­ной вам практики.

1
Практическое занятие. Запись. 20-05-2021
90 мин

Будьте первым, кто оставит отзыв.

Пожалуйста, войдите чтобы оставить отзыв
Очищение и гармонизация 5 пран тела. Блок Панча-таттвы
Мы используем куки.