«Йога клуб» с Сурьей

Нарабатываем ключ расслабления в асанах

В этой прак­ти­ке вспо­ми­на­ем один из глав­ней­ших прин­ци­пов постро­е­ния йоги­че­ско­го дви­же­ния это уме­ние рас­слаб­лять­ся в дви­же­нии. Сего­дня мы обра­тим вни­ма­ние на рас­слаб­ле­нии в аса­нах и про­го­во­рим важ­ность это­го алго­рит­ма. С пери­о­дич­но­стью к этим момен­там надо обя­за­тель­но возвращаться.

Чем боль­ше вы рас­слаб­ля­е­тесь, тем боль­ше про­стра­и­ва­ет­ся форма.

На практике

  • Кас­ка­ды ста­ти­че­ских форм, где мы дора­ба­ты­ва­ем каж­дую аса­ну в расслаблении.
  • Шава­са­на. Запус­ка­ем вол­ну рас­слаб­ле­ния, тяжести.
  • Пра­на­я­ма: корот­кая и попе­ре­мен­ная бхастри­ка, ану­ло­ма-вило­ма, каки-мудра.
  • Меди­та­ция расслабления.

Что дает расслабление?

Самое пер­вое, основ­ное отли­чие йоги­че­ско­го дви­же­ния от гим­на­сти­че­ско­го. Если физ­куль­тур­ное дви­же­ние тра­тит энер­гию тела, то йоги­че­ское дви­же­ние наобо­рот заря­жа­ет тело энер­ги­ей. Мы не выха­ла­щи­ва­ем себя дви­же­ни­ем, а наобо­рот себя заряжает.

Вто­рой момент. В теле созда­ёт­ся такая дуаль­ная пара. Наше тело это некий такой союз мышц анта­го­ни­стов. Напри­мер, живот — пояс­ни­ца или бицепс — три­цепс (при­тя­ги­ва­ем — тол­ка­ем). Такие пары мышц урав­но­ве­ши­ва­ют всё наше тело. Когда мы начи­на­ем осо­знан­но фор­ми­ро­вать в теле это дви­же­ние, сде­лал фор­му и ощу­щаю как зона натя­ну­лась, а дру­га зона сжа­лась. Чем боль­ше я рас­слаб­ля­юсь, те боль­ше я про­дви­га­юсь в дви­же­нии. За счет это­го в теле созда­ет­ся раз­ность потен­ци­а­лов, как два полю­са по всему.

Зона Инь рас­тя­ги­ва­ет­ся, а зона Янь сжи­ма­ет­ся. За счёт того что мы уси­ли­ва­ем раз­ность потен­ци­а­лов, то есть чем боль­ше я рас­сла­бил­ся в зоне, кото­рая тянет­ся, тем мяг­че, но в то же вре­мя силь­но сжи­ма­юсь в зоне, кото­рая сжи­ма­ет­ся. Чем силь­нее раз­ность потен­ци­а­лов, тем силь­нее поле. Чем силь­нее поле, тем фор­ма ещё мощ­нее нас заря­жа­ет, напол­ня­ет энергией.

За счёт поляр­ной про­ра­бот­ки, то в режи­ме Солн­ца, то в режи­ме Луны, воз­ни­ка­ют колос­саль­но мощ­ная и глу­бо­кое тера­пев­ти­че­ское воз­дей­ствие. Тело вклю­ча­ет меха­низм регенерации.

С пери­о­дич­но­стью его надо будет вспо­ми­нать, шлифовать.

На уровне энер­ге­ти­ки мы очень глу­бо­ко про­ка­чи­ва­ем кана­лы. На уровне пси­хи­ки эта прак­ти­ка рабо­ты с рас­слаб­ле­ни­ем посте­пен­но нас выво­дит на виб­ра­цию При­ня­тия или Сан­то­ши, а это счи­та­ет­ся в йоге один из глав­ных клю­чей внут­рен­не­го Счастья.

Поэто­му, если мы хотим быть счаст­ли­вы­ми, нуж­но научить­ся осо­знан­но рас­слаб­лять­ся в аса­нах, сна­ча­ла ста­ти­че­ских, а потом научить­ся так дви­гать­ся и в динамике.

Рекомендации к практике

Сле­дуй­те пра­ви­лу — не вы для Йоги, а Йога для вас.

Первое

Пер­вый прин­цип, кото­рый вы нара­ба­ты­ва­е­те это регу­ляр­ность. Что­бы не было сры­вов с нара­бот­ки новой при­выч­ки, делай­те заня­тия каж­дый день, но по чуть-чуть.

Второе

Ста­рай­тесь не напря­гать­ся, и поти­хо­неч­ку вытя­ги­вать­ся в каж­дой фор­ме, дыха­ние при этом осознанное.

Предостережение

Обя­за­тель­но озна­комь­тесь с Про­ти­во­по­ка­за­ни­я­ми и огра­ни­че­ни­я­ми, перед тем, как при­сту­пить к прак­ти­ке. Не зани­май­тесь за час до сна. Пото­му что актив­ные заня­тия могут тони­зи­ро­вать и будет слож­но заснуть.

Самодиагностика

После каж­до­го заня­тия про­хо­ди­те само­ди­а­гно­сти­ку, что­бы понять свои резуль­та­ты. Хоро­шей при­выч­кой явля­ет­ся веде­ния лич­но­го днев­ни­ка, где вы отме­ча­е­те как меня­ет­ся состо­я­ние тела, эмо­ций, тон­ких ощу­ще­ний до и после каж­до­го занятия.

Про­смот­ри­те себя и свою прак­ти­ку, напи­ши­те или про­го­во­ри­те себе отве­ты на такие вопро­сы:

  • Насколь­ко гар­мо­нич­но я ощу­щаю своё тело?
  • Какие ощу­ще­ния в теле или над телом я чувствую?
  • Я сей­час в при­под­ня­том настроении?
  • Мои эмо­ции в благости?
  • У меня пози­тив­ное мышление?
  • Как про­ис­хо­дит моё про­яв­ле­ние в социуме?
  • в семье
  • в обще­нии с друзьями
  • в лич­ной реализации
  • Гото­ва или готов про­дол­жать дальше?

? Гар­мо­нич­ной вам практики.

1
Практическое занятие. Запись. 27-08-2021
65 мин

Будьте первым, кто оставит отзыв.

Пожалуйста, войдите чтобы оставить отзыв
Нарабатываем ключ расслабления в асанах
Мы используем куки.