«Йога клуб» с Сурьей

Очищение кармы через пространство Свидетеля

Учимся входить в состояние Свидетеля

Смот­рим из Сви­де­те­ля в кар­ми­че­ские узлы и рас­тво­ря­ем эмо­ци­о­наль­ные заряды.

Мы учим­ся вытас­ки­вать, рас­тво­рять нега­тив­ную реак­цию в мыс­лях и эмо­ци­ях. Тогда сами кон­струк­ции мысле­фор­мы и эмо­ции, как обра­зы или мно­го­мер­ные ман­да­лы оста­ют­ся, но сам заряд от туда уходит.

Что дает такая практика?

Когда Кар­ма воз­вра­ща­ет­ся, она мяг­че и спо­кой­нее, не так жест­ко бьет по баш­ке. Попро­бу­ем насколь­ко он у нас полу­чит­ся в прак­ти­ке сегодня.

Когда обост­ря­ют­ся все тара­ка­ны в нашей жиз­ни, когда обост­ря­ют­ся все напря­же­ния, кото­рые мы нако­пи­ли в тече­нии неко­то­ро­го вре­ме­ни, то такой про­цесс очень хоро­шо вид­но по телу. Вы очень актив­но рабо­та­е­те, но все вре­мя немнож­ко игно­ри­ру­е­те отдых. В какой-то момент тело выда­ет силь­ное напря­же­ние, идет или очень силь­ная уста­лость или по телу пошла какая-то боле­вая точ­ка. Это озна­ча­ет, что тело пере нако­пи­ло напря­же­ние, и оно сра­зу это пока­зы­ва­ет. Точ­но так­же с нашей жиз­нью. Мы с вами не свя­тые и соот­вет­ствен­но пери­о­ди­че­ски накап­ли­ва­ем ошиб­ки, с кем-то соуда­ря­лись, пору­га­лись, где-то напряг­лись, оби­де­лись и еще что-то. Все эти ошиб­ки накап­ли­ва­ют­ся, если мы регу­ляр­но не зани­ма­ем­ся тех­ни­ка­ми выгла­жи­ва­ния напря­жен­ных кар­ми­че­ских узлов. Такие сгуст­ки напря­же­ния начи­на­ют сум­ми­ро­вать­ся и выстре­ли­вать в тех обла­стях где боль­ше все­го нако­пи­лось. Если это эмо­ци­о­наль­ная атмо­сфе­ра, то бьет по эмо­ци­ям, идут силь­ные потрясения.

Одна из йогических техник

— уме­ние снять напря­же­ние, это уме­ние посмот­реть на напря­же­ние с пози­ции рас­слаб­лен­но­го взгля­да. При­ро­да чело­ве­че­ско­го ума име­ет осно­ву некой пусто­ты, ее на восто­ке назы­ва­ют Шунья. Наш ум напо­ми­на­ет кри­сталл, кото­рый абсо­лют­но про­зра­чен и чист. И толь­ко то, что на этот кри­сталл мы опус­ка­ем раз­ные мыс­ли и эмо­ции, окра­ши­ва­ют кри­сталл в раз­ные цве­та. Все рав­но, что мы про­зрач­ный камень, хру­сталь напри­мер, поло­жи­ли на крас­ный фон — хру­сталь стал крас­ным, поло­жи­ли на зеле­ный, то он стал зеле­ным. Окра­ши­ва­ние ума мыс­ля­ми и эмо­ци­я­ми фор­ми­ру­ет нашу оце­ноч­ность, то есть прак­ти­че­ски все собы­тия жиз­ни мы видим через приз­му сво­ей оцен­ки, сво­е­го преды­ду­ще­го опы­та. Если в какой-то момент нам уда­ет­ся в прак­ти­ке вой­ти в состо­я­ние осно­вы ума и его про­зрач­ность, а такой взгляд назы­ва­ют еще взгля­дом созер­ца­те­ля или взгля­дом в сви­де­те­ле, то в такой момент ум не окра­шен ни мыс­лью, ни эмо­ци­я­ми, ни обра­за­ми, ни вос­по­ми­на­ни­я­ми. Ум как бы пуст.

Слож­ность Кар­мы в том, что мы накап­ли­ва­ем внут­ри кар­ми­че­ские узлы и нере­шен­ные ситу­а­ции с эмо­ци­о­наль­ным нега­тив­ным заря­дом, в них может быть страх, агрес­сия, злость и т.п.

Если нам уда­ет­ся попасть в пози­цию сви­де­те­ля, тако­го рас­слаб­лен­но­го отде­лен­но­го созна­ния, еще ее назы­ва­ют в Йоге — Вай­ра­гья (прим. авто­ра — отде­лен­ность), то этот взгляд несет мощ­ную тера­пию. Он начи­на­ет заря­ды, кото­рые мы нако­пи­ли, выгла­жи­вать. Кар­тин­ка сама оста­ет­ся, ситу­а­ция не исчез­ла, мы пом­ним ее, но реак­ции на нее нет, мы абсо­лют­но рас­слаб­ле­ны и спо­кой­ны. Соот­вет­ствен­но воз­дей­ствие этой ситу­а­ции на нашу жизнь мини­маль­ная, она не отрав­ля­ет нашу жизнь.

Неким обра­зом так рабо­та­ет и алко­голь, толь­ко на корот­кое вре­мя. У чело­ве­ка про­бле­ма, она его давит, его жгут, идет силь­ное напря­же­ние. Он выпи­ва­ет ста­кан, вто­рой, тре­тий. Алко­голь попа­да­ет в кровь, орга­низм выде­ля­ет ами­но­кис­ло­ту, некий жир, кото­рый попа­да­ет меж­ду ней­рон­ны­ми цепоч­ка­ми. У чело­ве­ка воз­ни­ка­ет некая отде­лен­ность и ему ста­но­вит­ся «пофиг», и в этот момент он хоть как-то может рас­сла­бить­ся. Но вся про­бле­ма алко­го­ля в том, что будет похме­лье, и весь отри­ца­тель­ный заряд нику­да не дел­ся, чело­ве­ку сно­ва будет пло­хо. Соот­вет­ствен­но нуж­но опять нали­вать рюм­ку, а это путь в никуда.

Здесь же мы впа­да­ем осо­знан­но в йогов­скую ане­сте­зию, учим­ся вой­ти в про­зрач­ность, а эта разум­ная пустот­ность смот­рит в нашу жизнь нашу кар­му и ее взгляд абсо­лют­но рас­слаб­лен­но отде­лен. Такое состо­я­ние и несет тера­пию. Пусто­та взгля­да начи­на­ет рас­тво­рять то напря­же­ние, кото­рое накоп­ле­но, до пол­но­го исчез­но­ве­ния. Когда мы выхо­дим из меди­та­ции, ситу­а­ция оста­лась она внут­ри нас есть, но это­го эмо­ци­о­наль­но­го заря­да, кото­рый вызы­вал силь­ное напря­же­ние нет.

Напри­мер, кто-то оби­дел чело­ве­ка. У него воз­ник­ла силь­ная нега­тив­ная эмо­ция, оби­да, чув­ство жало­сти к само­му себе. Эта эмо­ция про­пи­та­ла кар­тин­ку той ситу­а­ции. Чело­век эту кар­тин­ку носит внут­ри себя, как толь­ко он вспо­ми­на­ет эти собы­тия, то эмо­ция сра­зу же пуль­си­ру­ет, и чело­век сно­ва про­жи­ва­ет эту оби­ду по деся­то­му разу, раз­ру­шая себя и свою нерв­ную систе­му. Напри­мер, силь­ная оби­да или непро­щен­ная оби­да может при­ве­сти к онко забо­ле­ва­ни­ям. В прак­ти­ке же мы вытя­ги­ва­ем и рас­тво­ря­ем эту эмо­цию, полу­ча­ет­ся что кар­тин­ка ситу­а­ции оста­ет­ся, а силь­ная эмо­ция уходит.

Реко­мен­ду­ет­ся несколь­ко минут в день сидеть в такой пози­ции, луч­ше все­го в кон­це дня. Вы при­хо­ди­те домой, при­ня­ли душ, попро­си­те домаш­них вас не тро­гать пять минут. Сади­тесь и лови­те пози­цию Сви­де­те­ля. Когда попа­ли в состо­я­ние, то наблю­да­е­те собы­тия дня. Они перед вами дви­га­ют­ся, эмо­ции пуль­си­ру­ют, а вы смот­ри­те и смот­ри­те, и чем боль­ше вы смот­ри­те, тем эти пуль­си­ру­ю­щие эмо­ции, и мыс­ли кото­рые пуль­си­ру­ют, заря­жен­ные эти­ми эмо­ци­я­ми, ста­но­вят­ся все тише и тише. Все это пре­вра­ща­ет­ся в кино, кото­рое вас не трогает.

Прак­ти­ка очи­ще­ния через про­стран­ство Сви­де­те­ля мощ­но пере­за­гру­жа­ет и рас­слаб­ля­ет. Соот­вет­ствен­но мы не накап­ли­ва­ем напря­же­ние. А напря­же­ние это осно­ва всех про­блем человека.

Радэ Радэ!

Рекомендации к практике

Сле­дуй­те пра­ви­лу — не вы для Йоги, а Йога для вас.

Первое

Пер­вый прин­цип, кото­рый вы нара­ба­ты­ва­е­те это регу­ляр­ность. Что­бы не было сры­вов с нара­бот­ки новой при­выч­ки, делай­те заня­тия каж­дый день, но по чуть-чуть.

Второе

Ста­рай­тесь не напря­гать­ся, и поти­хо­неч­ку вытя­ги­вать­ся в каж­дой фор­ме, дыха­ние при этом осознанное.

Предостережение

Не зани­май­тесь за час до сна. Пото­му что актив­ные заня­тия могут тони­зи­ро­вать и будет слож­но заснуть.

Самодиагностика

После каж­до­го заня­тия про­хо­ди­те само­ди­а­гно­сти­ку, что­бы понять свои резуль­та­ты. Хоро­шей при­выч­кой явля­ет­ся веде­ния лич­но­го днев­ни­ка, где вы отме­ча­е­те как меня­ет­ся состо­я­ние тела, эмо­ций, тон­ких ощу­ще­ний до и после каж­до­го занятия.

Про­смот­ри­те себя и свою прак­ти­ку, напи­ши­те или про­го­во­ри­те себе отве­ты на такие вопро­сы:

  • Насколь­ко гар­мо­нич­но я ощу­щаю своё тело?
  • Какие ощу­ще­ния в теле или над телом я чувствую?
  • Я сей­час в при­под­ня­том настроении?
  • Мои эмо­ции в благости?
  • У меня пози­тив­ное мышление?
  • Как про­ис­хо­дит моё про­яв­ле­ние в социуме?
  • в семье
  • в обще­нии с друзьями
  • в лич­ной реализации
  • Гото­ва или готов про­дол­жать дальше?

? Гар­мо­нич­ной вам практики.

1
Практическое занятие. Запись. 11-03-2021
60 мин.

Будьте первым, кто оставит отзыв.

Пожалуйста, войдите чтобы оставить отзыв
Добавить в избранное
Участвуют: 27
Время: 70 мин
Занятий: 1
Уровень:
Очищение кармы через пространство Свидетеля
Мы используем куки.